Конспект урока по теме "Здоровье" Новикова А.Л., МБОУ "СОШ №21"
12.04.2017, 03:15
Тема: Здоровье.
Цели: создать условия для коммуникативных навыков, на лексическом материале по теме: «Почта».
Задачи урока:
закрепить умения и навыки связной речи по теме “Letters”.
развить навыки письменной речи, научить писать адрес на конверте.
развить умения и навыки чтения вслух и про себя с извлечением информации.
научить использовать в речи новую лексику .
cодействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности.
совершенствовать орфографические навыки.
Личностные: правильно идентифицируют себя с позиций учащегося, выражают эмоции по поводу услышанного.
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия для решения учебно-познавательной задачи.
Познавательные: составлять речевые высказывания по образцу (в устной и письменной форме), делать выводы и обобщения.
Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнера в общении, слушать и понимать речь других, обмениваться мнением в паре.
Планируемые результаты: составлять рассказ на основе знакомого лексического изученного грамматического материала.
Тип урока: урок – объяснение, тренировка нового материала.
Оборудование:
Компьютер;
Мультимедиапроектор;
Экран;
Почтовый ящик красного цвета.
Раздаточный материал:
Почтовые конверты;
Почтовые марки;
Листы с заданиями;
Наклейки «Смайлики»
Этап урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы работы
1.Приветствие
Hello children!
Nice to meet you, sit down please. Hello!
садятся
2.Введение в тему урока
Постановка проблемы A postman Pechkin comes to you. He brings a postcard with code signs. Help me to read what is written in it.
(слайд №2)
Yes. Look at the dictionary and find the meaning of the word “Letter”
( слайд №3)
Today we shall use the word “Letter” as «Письмо». Англичанка, приехавшая в наш город, просит чтобы вы написали письма, которые она отвезёт английским детям. Вы умеете писать письма по-английски?
Где можно часто встретить слово «письмо»?
Итак, тема урока – « На почте»
( слайд №4) Разгадывают слово по знакам (write a letter).
Ищут значение слова в словаре
Буква, письмо
Нет.
На почте Самостоятельная работа
(информационная, проблемная компетенция)
3.Фонетическая зарядка
On the way to the post office lets say a rhythm
Read the rhyme after me:
(слайд №5)
Every Morning at eight o’clock
She can hear the postman knock.
Up jumps Jill to open the door,
One letter, two letters, three letters, four.
Read with me together.
Read one by one.
Читают за учителем
Читают вместе с учителем
Читают по строчке друг за другом
4.Тренировка лексики
а)Введение лексики Let’s see what things you can see at the post office.
Look at the pictures and read the words
(слайды № 6-7) (post office, postman, postcard, poster, paper, envelope, stamp, address, letter, letterbox)
Читают слова, обозначающие предметы, находящиеся на почте, переводят по картинкам и по аналогии с русским языком
Фронтальный опрос
б)Чтение, перевод лексики на аншлагах
Read the words once again and translate them
( Аншлаги)
Читают и переводят слова на аншлагах
Фронтальный опрос
в)Выполнение задания по употреблению лексики.
At the post office
You can see an advertisement. Discuss in pairs and put the missing words (слайд № 8)
(We have got many___envelopes,______stamps,
________paper,______postcards,
________pens and_____posters.
You can write your friends!)
Обсуждают в группах текст почтовой рекламы и вставляют пропущенные слова
Работа в группах
(коммуникативная компетенция)
г)Контроль выполнения
Read the advertisement, please!
Читают вслух получившуюся рекламу
Фронтальный опрос
д)Выполнение лексической самостоятельной работы
Match the words with the pictures
(слайд № 9)
Соотносят слова с картинками письменно на листах с заданиями
Самостоятельная работа
е)Проверка выполнения Change your papers, let’s check up
Проверяют работы друг друга Работа в парах
5.Работа над лексикой «Как написать письмо»
а) Постановка проблемы.
Введение фраз по картинкам
Do you know what actions can you do with a letter?
Read the phrases
Look at the pictures and say what do the phrases mean. (слайды 10-17)
( get a letter
read the letter
write a letter
put the letter into an envelope
write an address
put a stamp on the envelope
go to the post office
post the letter)
No.
Читают выражения,
переводят по картинкам
Фронтальный опрос
(проблемная компетенция)
б)Самостоятельная работа по употреблению фраз
Lets make an instruction how to write a letter
Put the phrases in order
(слайд № 18)
Составляют инструкцию «Как написать письмо»
Расставляют фразы по порядку (письменно)
Самостоятельная работа
( коммуникативная компетенция)
в)Проверка выполнения Change your shits of paper. Let’s read your instruction Обмениваются работами, проверяют друг у друга Работа в парах
6.Физминутка Let’s have a short rest. Stand up and do exercise
Stand up and look around,
Shake your head and turn around;
Stamp your feet upon the ground,
Clap hands and then sit down.
Stand up and look around,
Make a bow and turn around;
Stamp your feet upon the ground,
Clap hands and then sit down.
Выполняют движения физминутки с одновременным проговариванием
7.Работа над написанием письма
а)постановка проблемы.Чтение письма по учебнику
So you get a letter, what must you do then?
Let’s read the letter and see how to write the answer.
Open your books at page 78, ex. 4 . Read the letter of Jill.
We must read the letter
Читают письмо стр. 78, упр. 4, вставляют пропущенные слова
(информационная, компетенция )
в) Применение полученной информации. Анализ письма
Учитель задаёт вопросы по правилам написания письма ( с чего начинается, чем заканчивается и т.д.)
Анализируют письмо, отвечают на вопросы учителя
Фронтальный опрос
( проблемная компетенция)
Выполнение письменного задания по написанию письма
Now you will write a letter about yourself. Put the missing words.
Dear …
My name is … . I live in … . I go to…. I have got a … . We … together. My favorite season is … .
I can … in …. . I would like to get a letter from you. Now you know my address. Please write back.
Your…
Составляют своё письмо по образцу на листе с заданиями
Самостоятельная работа
(коммуникативная компетенция)
г)Чтение своих
писем Read your letter please. Читают вслух письмо (2-3 ученика)
Фронтальный опрос
8.Работа по написанию адреса на конверте
а) постановка проблемы
What must you do then?
Let’s see how to write an address on the envelope. (слайд №19) Учитель спрашивает, в каком порядке пишется адрес на конверте, как подписать конверт
We must write an address.
Дети смотрят на образец конверта, анализируют порядок написания адреса, отвечают на вопросы учителя Фронтальный опрос.
(информационная, проблемная компетенция)
б)Применение полученной информации
What is your address?
Write your address on the envelope
Называют свой адрес, например:
My address is 5, Trud Street, Kungur, Russia
Пишут свой адрес на конверте
Индивидуальная работа
(коммуникативная компетенция)
в)Работа по подстановочной таблице.
Написание адреса на конверте Here you can see the phrases of the address of the English, who comes to Kungur
Make up an address
Write the address on the envelope Расставляют фразы адреса по порядку
Пишут составленный адрес на конверте
Li z Herley
5-255 Hall Street
Manchester
Great Britain
Самостоятельная работа
(коммуникативная компетенция)
9.Рефлексия What must you do then?
Put the stamps on the envelope please
If you are sure that you know how to write a letter and write an address, put the sticker on the envelope and put your letter into the letter box We must put a stamp on the envelope. We must post the letter.
Наклеивают марку на конверт, опускают письмо в почтовый ящик Индивидуальная работа
Ролевая игра
10.Заключительный этап I like you work today. I think the American children will be happy to read your letters and they will write you back. Your marks are… Your home task is AB p. ex.
Thank you for your hard work. Good bye! Записывают домашнее задание, ставят оценки в дневник
Good bye! Индивидуальная работа